Архивы по месяцам: Январь 2012

Перемещение взгляда

При работе на компьютере естественные движения глаз ограничены, а поле зрения крайне сужено.

В результате однообразных в пределах ограниченного пространства движений глазные мышцы напрягаются, глаза вынуждены смотреть в одну точку. Подобная длительная нагрузка неизбежно ведет к переутомлению глаз. Подробнее »

Если болит спина (продолжение)

     Упражнения щадящего комплекса могут показаться довольно простыми. Но это кажущаяся простота. Они настолько продуманы и проверены практикой, что при ежедневном выполнении способны творить чудеса.

Подробнее »

Если болит спина

     Боль в спине - самое распространенное недомогание человека, особенно в наше время. Слабые мышцы спины не предохраняют позвоночник от излишних нагрузок. Причем самая значительная из таких нагрузок - не бег, не прыжки и даже не подъем тяжестей, а длительное пребывание в сидячем положении.

    Подробнее »

Наше зрение

Ваши глаза заслужили внимательное, бережное и любовное отношение к себе. Проявите заботу о своих глазах, выработав у себя новые зрительные привычки, чтобы уменьшать нагрузку. Помогите своим глазам, применяя меры профилактики.

Подробнее »

«Офисная» гимнастика

При малоподвижном образе жизни, сидячей работе происходит застой крови во всех отделах позвоночника. Из-за этого в организме накапливаются продукты обмена. Возникает онемение конечностей и болевые ощущения. Рекомендуются следующие упражнения, которые выполняются в течение дня.

Подробнее »

Для волос

1. При жирных, быстро пачкающихся волосах полезно после каждого мытья головы ополаскивать волосы настоем из крапивы, цетков ноготков (календулы) и коры дуба.

2 ст. ложки крапивы, 2 ст. ложки цветков календулы, 1 ст. ложка коры дуба, 1,5 л кипятка
 

2. Маска для сухих волос.

Желток одного яйца, 1 ст. ложка репейного масла, чайная ложка меда. Тщательно перемешать, нанести на волосы, укутать голову полотенцем. Держать по-возможности подольше. Затем смыть.